Всем привет!

Спасибо, что вы здесь, мы всегда рады вам!

понедельник, 30 января 2012 г.

Фотоотчет с Мастер-класса по декорированию подарков на корпоративном празднике

Добрый день,дорогие наши читатели!Предлагаем Вашему вниманию фотоотчёт с нашего мастер-класса ,который мы проводили на корпоративном празднике одной французской компании.Мы даже не ожидали такого интереса к себе:гости ,выпив по бокалу шампанского,не стали отвлекаться на еду,а сразу побежали к нам на мастер-класс))Интерес к декорированию был одинаков как у мужчин,так и у женщин ,причём первые оказались намного терпеливее и сделали более качественные работы.Все ушли довольные!А некоторые даже прихватили на память не только свои работы,но и наши)))

















воскресенье, 29 января 2012 г.

Кракелюр подручными средствами

Кракелюр подручными средствами

Пока Вы решаетесь на покупку нужных материалов, определяетесь какое средство для кракелюра выбрать, я расскажу Вам как получить кракелюр подручными средствами.
Я сторонник использования подручных средств для получения различных эффектов в декупаже, я люблю использовать яичное кракле, манку и крупы, НО сразу скажу, что если вы можете купить, заказать по почте, попросить чтобы кто-то привез вам средства для кракелюра, то не читайте эту статью))))
Хотя, я наверное погорячилась,  вот тут подумала, что если вы решите задекупажить сарай или баню, или целую стену (Ох как тянет к  масштабным объектам)))) то на покупных средствах раззоритесь. Так что читайте, экспериментируйте, и незабывайте записывать в подробностях и пошагово, если получился хороший кракле, иначе, повторить будет сложно.


Кракелюр на ПВА.
1 способ. Неразбавленный ПВА наносим густым слоем на декорируемую поверхность поверхность. Сушим слой ПВА но не до конца, как определить это не до конца? Опытным путем))) Затем наносим слой акриловой краски и сушим. Я сушила после того как акриловая краска самостоятельно подсохнет некоторое время.
2 способ. Нигде не встречала описание этого способа, у меня он получился случайно, будем считать, что немного изменила первый способ). Декорировала бутылку и, чтобы лучше прилипла акриловая краска, решила не грунтовать стекло ПВА, а просто смешать акрил с ПВА где-то 50-на-50 и нанести на бутылку. После просушки естественным путем около 30 минут, я решила досушить феном и… пошли трещинки.
Кракелюр с помощью яичного белка.
1Хорошо прогрунтовать поверхность.
2 Нанести слой акриловой краски, которая будет видна сквозь трещинки, просушить.
3Нанести лак, просушить, слой нужен, чтобы потом белок не впитывался.
4Нанести яичный белок в произвольном порядке, хорошими мазками, толстым слоем.    Дать высохнут НЕ ПРИМЕНЯЯ ФЕН! Сушим как следует.
5Наносим контрастную краску аккуратно, чтобы мазки не находили один на другой.
Кракелюр с помощью лака ПФ 283 или любого на алкидных смолах.
Мебельный лак ПФ-283 представляет собой раствор алкидных смол.
Лак ПФ-283 предназначен для покрытия мебели, а также других деревянных и металлических поверхностей внутри помещений при строительстве и ремонте. Образует безупречно гладкую однородную прозрачная глянцевую поверхность без посторонних включений, предохраняющую от воздействия пеномоющих средств, влаги и механических повреждений. Отличается высокой экономичностью. Пленка мебельного лака ПФ-283 
Меры предосторожности: 
Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании лака на кожу промыть ее теплой водой с мылом. Беречь от детей!
Итак, главное, при использовании лака ПФ 283 защищаем руки и легкие. Экспериментируем в хорошо проветриваемом помещении.
Наносим слой лака на поверхность декорируемого предмета и ждем 3-4 часа, на отлип, т.е еще липнет, но уже не пристает к пальцу.
Вторым слоем наносим акриловую эмаль или акриловую краску и сразу сушим феном.
Трещинки будут зависеть от способа нанесения верхнего слоя краски. Если наносить его кистью, трещины будут идти по движению кисти. Если вы хотите получить сеточку, верхний слой наносите губкой или мелкими мазками.
Теперь, набираемся терпения и сушим готовый кракелюр не менее 36 часов (столько по инструкции сохнет ПФ) И только после этого проводим непосредственно декупаж.
Кракелюр с помощью желатина.
Получение кракле на желатине требует небольшой тренировки, не расстраивайтесь, если сразу не получиться, впрочем -  это относиться к любому способу получения заветных трещинок. Даже специальные средства капризны и с ними надо уметь подружиться, что уж говорить о подручных средствах.
1 ст. ложка желатина разводим в стакане холодной воды. Ждем набухания, а потом разогреваем для окончательного растворения. Потом, остужаем и наносим, начинающий застывать желатин, на декорируемую поверхность. Ждем 10-15 минут, можно применять фен, 
главное не пересушить и затем, наносим краску на подсохший желатин. Наносить слой краски поверх желатина можно произвольно.
Слой желатина регулируем в зависимости от того какие трещинки хотим получить «на выходе».
Тонкий слой – нежные трещинки. Толстый слой – глубокие широкие кракелюрины. Если слой желатина толстый, есть вероятность потянуть его за кистью или губкой, поэтому нужно быть аккуратными при нанесении слоя краски.
Если вы решите сушить феном слой краски поверх желатина, будьте предельно внимательны, желатин может потечь
!!! 
Работу фиксируем несколькими слоями акрилового лака.
При работе со стеклом, его нужно предварительно загрунтовать ПВА или акриловой краской.
Кракелюр с помощью столового уксуса.
Используя 9% столовый уксус так же можно получить кракле.
Наносим акриловую краску, сушим почти полностью, и аккуратно прижимаем к поверхности губку, смоченную уксусом.
Можно использовать этот способ и при обратном декупаже. Приклеиваем мотив, наносим слой краски, обрабатываем уксусом, сушим  и далее наносим контрастный слой краски.
Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки. 
Наносим основной цвет,  сушим.. Кистью наносим гель. Чем гуще гель, тем лучше. Сильно разведенную краску  наносим на гель.
Этот способ ни разу не использовала, если кто попробует, отпишитесь, а лучше сделайте фотографии и поделитесь с нами!

Гуммиарабик. Для чего производят и как приготовить раствор самим.

Гуммиарабик. Для чего производят и как приготовить раствор самим.

ГУММИАРАБИК, растворимая камедь, называемая также акациевой камедью, добывается из отдельных видов акаций, произрастающих в Африке, Индии и Австралии. Выделяющие ее деревья имеют высоту от 3,6 до 4,2 м. 

A. Senegal — источник гуммиарабика высшего качества. 
Процесс выделения гуммиарабика ускоряется нанесением насечек на коре. Водный раствор гуммиарабика обладает клеящими свойствами. При кипячении в нем образуются простые сахара. Это вещество используется в производстве чернил, крашении тканей, керамике, обработке кожи, в акварельной,гуашевой живописи, для приготовления травленого золота,получения тонких кракелюров, кондитерских изделий производстве болеутоляющих средств и лекарств.
Гуммиарабик (Gum arabic) высшего качества имеет белый цвет или бесцветен и полупрозрачен. Продается уже разведенный, или представляет из себя сухой белый порошок, либо камедь с легким желтоватым отливом. Ратворяется только водой. Абсолютно не восприимчив к Маслу, Скипидару и другим органическим соединениям. Имеет самое высокое поверхностное натяжение и самую жесткую пленку, на чем и построены Декоративные Эффекты. Абсолютно обратим, т.е. после высыхания может быть снова разбавлен или удален водой.

Способ приготовления раствора:

Для разведения желательно использовать дестилерованную воду, но в крайнем случае подойдет и обычная питьевая. Гуммиарабик в камеди лучше предварительно измельчить. Для того что бы он быстрее растворился в воде. От количества воды зависит концентрация состава. Обычно разводят в пропорции 1х3, и разводят до киселеобразного состояния, переодически встряхивая. Если раствор получился густой, потом можно будет добавить воды. После того как раствор разведен, нужно убрать лишние примеси, для этого его нужно профильтровать. Это можно сделать через сложенную в несколько слоев марлю. Приготовленный самостоятельно раствор, необходимо хранить в холодильнике, так как в нем отсутствуют консерванты. Поэтому лучше развести нужное количество гуммиарабика и не оставлять в прок, потому что со временем он все равно портится. Это не относится к покупному раствору. Преимущество порошкового состоит в его большей доступности на рынке и сравнительно небольшой цены, в отличии от готового.

Традиционные пропорции в зависимости от цели применения: 
300г Гуммиарабик + 1л воды. 
200г Гуммиарабик + 800г воды. 
1 часть Гуммиарабик + 2-3 части воды.

Примененение:
В акварели:
Применение гуммиарабика приводит к двум основным последствиям: гуммиарабик придает краскам характерный блеск, напоминающий лак, а также глубину и глянцевый вид, краска меньше тускнеет, кроме того он замедляет высыхание, улучшает укрываемость.

Одношаговый кракелюр: 
 •Покрасте поверхность Краской (цвет желаемых трещин). 
 •Дождитесь высыхания. 
 •Нанесите Жидкий Гуммиарабик.
 •Нанести контрасную акриловую краску на водной основе (ту что будет трескаться).
 •Дождитесь высыхания.  
 •Через 15-20 минут начнут проявляться Кракелюры.

Нитяные Кракелюры при двухшаговом способе:
Покрасте поверхность. 
Дождитесь высыхания. 
Нанесите Мордант или missione (клеевой состав для наклеивания потали) на поверхность. 
Через 45-90 минут после того как мордан высох нанесите жидкий Гуммиарабик на поверхность. Дайте высохнуть.
 В образовавшиеся Кракелюры вотрите сухую пастель, воск с пигментом, масленую краску. Через 6-12 часов протрите поверхность тампоном смоченным в Уайт-Спирите. При желании через 24 часа вы можете смыть Гуммиарабик с поверхности с помощью воды (кракелюры останутся).

Рецепт Клея дляТрадиционного Золочения: 
1 белок + 50г гуммиарабикового раствора + 100г воды + сок одной дольки чеснока + 2 капли льняного масла + 10г гашеной извести.

Гуммиарабик безопасен для Людей, Животных и Растений.

пятница, 27 января 2012 г.

Декор шампанского в сложной технике, с трафаретам, кружевом и объемами


Добрый день всем!!
Рады Вас пригласить 2 февраля в студию МАСТЕР-КЛАСС 21 ВЕК, в 11 часов на мастер-класс по работе со стеклом. Будем декорировать шампанское ( или любой какой напиток)


ПОЖАЛУЙСТА, ПРИНЕСИТЕ С СОБОЙ БУТЫЛКУ ШАМПАНСКОГО( ИЛИ ЕЩЕ какую) БЕЗ ЭТИКЕТОК!


Из мастер-класса вы узнаете:
1. Основы декупажа по стеклу в сложной смешанной технике
2. Тонкости и секреты в работе со стеклом
3. материалы, которые используются в работе со стеклом
4 Декор бутылочки уже готовой и как ей придать праздничное настроение.
5. Тонкости в работе, при оклейке горлышка лентами или кружевом, как делать завершение бутылки, розочки и другой декор
6. Стили и варианты декора по стеклу




С нетерпением всех ждем вас в нашей теплой компании!

Идет запись по тел 8 903 660 60 42 или по заявке здесь!!!!!

Материалы мы предоставляем! МК пройдет по адресу: м Петровско-Разумовская, ул Дубнинская, 53к1. Стоимость МК 1600р


четверг, 26 января 2012 г.

Сложная салфетница с барельефом и вензелями


Добрый вечер друзья!
На этом мастер-классе мы будем делать салфетницу!
Но салфетницу не простую, а со сложными витыми вензелями, с объемом, в стиле Шебби, с потертостями.


На уроке Вы освоите:
1. Технику многоуровневого декупажа по плоскостям
2. Композиционное решение
3. Барельеф при помощи трафаретной техники
4. Работу с пастами
5. Контуры, лесировка битумом и потертости , что свойственно Шебби


Приходите, МК начнется в 11 утра, предварительная запись обязательна по тел 8 903 660 60 42
Всех с нетерпением ждем!
МК пройдет по адресу:мПетровско-Разумовская,авт 677 или 170 от метро до ост Дубнинская 20, ул Дубнинская, д 53к1, вход напротив Детского сада, 2-й под от угла от кафе " Пицца»
В стоимость входят все материалы и заготовки!
До встречи!


суббота, 21 января 2012 г.

МК по состариванию предмета без кракелюров!!!!!!!! 26 января в 18 часов



Добрый вечер дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в интересном мастер-классе по декорированию ключницы по авторскому методу. Этот метод состаривания придуман в нашей мастерской, он заключается в состаривании с помощью некоторых приемов с морилками и бутомом. В результате вы не используете 2-х шаговый кракле и не используете свечку, как в Шебби, но тем неменее получаете очень состаренное дерево, с прожилками, которому много-много лет. работы могут быть исполнены, как в темных, так и в светлых вариантах.


На мастер-классе мы будем рассказывать о работе с :
1. Морилками
2 Битумом
3 Различными пастами для декора
4 Изучать несколько видов техник состаривания без кракелюра
5 Тонкости работы с морилками в сочетании с акрилом
6 Как упростить себе работу, декорирую внутреннее пространство


На уроке Вы сможете сделать себе ключницу домой или в подарок, уже в готовом варианте и в любом колористическом и композиционном решении.
Хорошая компания и чаепития прилагается!
Все материалы и заготовки входят в стоимость занятия, с собой вы можете принести лишь фартук, если он Вам нужен.
Приходите, мы всегда Вам рады!
МК начнется 26 января в 18часов вечера, в студии Мастер-класс 21 век, по адресу: Дубнинская 53к1, м Петровско-Разумовская, авт 677 или 170 до ост Дубнинская 20. Стоимость МК 2000р
На МК вы можете записаться здесь или по тел 8903 660 60 42

среда, 11 января 2012 г.

19 января в 11 утра делаем винный короб. МК по деревянной поверхности с кракелюром и состариванием


Добрый день наши дорогие!


Хотим предложить вам интересный мастер-класс, на котором мы сможем сделать оригинальный подарок в технике декупаж.

На наших курсах вы узнаете все о материалах, используемых в работе, о различных приемах и секретах, ВСЕ МАТЕРИАЛЫ И ЗАГОТОВКИ ВХОДЯТ В СТОИМОСТЬ мк-2000р

На уроке мы расскажем, как работать с деревом, какими лаками закреплять работу, а какими не стоит, как правильно делать декупаж и с какими материаламу лучше работать при кракелировании, После этого МК можно будет дома уже экспериментировать на любых поверхностях и заготовках.


Эту статью вы можете прочитать в февральском номере журнала "Делаем сами"

Мастер-класс будет проходить в студии на ул Дубнинская , д 53к1, 2 под от угла после кафе Пицца, от метро Петровско-Разумовская, вы можете доехать на автобусе или маршрутке №677 или 170 ло ост Дубнинская ,20


МК начнется 19 января в 11 утра


Мы ответим на все ваши вопросы. Проведете время в приятной творческой атмосфере,познакомитесь с единомышленниками и сможете обмениваться творческими открытиями и идеями!
Запись здесь на сайте или по телефону 8903 660 60 42 Любовь


Ежедневник.МК по коже и кож/заму.



Добрый день наши дорогие ученики!


Хотим предложить вам интересный мастер-класс, на котором мы сможем сделать оригинальный подарок в технике декупаж, для наших дорогих мужчин, на день рождения или на 14-23 февраля, или просто так, для себя.


Самые первые ежедневники появились во времена правления Екатерины II. Царица имела привычку записывать всё, что планировала сделать. Тогда, в XVIII веке, ежедневники назывались памятными цидулами (цидула – письменное распоряжение, рекомендация, к которой получивший ее относится с чересчур подчеркнутым рвением) и были доступны лишь ограниченному числу людей в силу их дороговизны. Кстати, в советские времена хороший ежедневник также был прерогативой руководителей высшего ранга.


Кстати, это еще и отличная площадка для творчества. Декорированный в технике декупаж, ежедневник превращается в уникальный подарок.


На наших курсах вы узнаете все о материалах, используемых в работе, о различных приемах и секретах, о работе с поверхностями кожи и кож/зама, а так же синтетическими материалами для декора и построении композиции.


На уроке мы расскажем, как работать с кожей, кож/замом, какими лаками закреплять работу, а какими не стоит, как правильно делать декупаж и с какими материаламу лучше работать по пластичной поверхности, можно ли делать кракелюр, все тонкости работы. После этого МК можно будет дома уже экспериментировать не только на блокнотах и ежедневниках, но и на сумках, обуви и др аксессуарах.


Мастер-класс будет проходить в студии на ул Дубнинская , д 53к1, 2 под от угла после кафе Пицца, от метро Петровско-Разумовская, вы можете доехать на автобусе или маршрутке №677 или 170 ло ост Дубнинская ,20


МК начнется 17 января в 11 утра


Мы ответим на все ваши вопросы. Проведете время в приятной творческой атмосфере,познакомитесь с единомышленниками и сможете обмениваться творческими открытиями и идеями!
Запись здесь на сайте или по телефону 8903 660 60 42 Любовь







воскресенье, 8 января 2012 г.

Новогодняя выставка-ярмарка в студии Мастер-класс 21 век

Добрый день,дорогие наши читатели!В 2011 году мы много творили сами и учили творить своих учеников, и поэтому решили завершить год Выставкой-ярмаркой наших работ,в которой участвовали также и мастера по валянию, мыловарению, изготовлению кукол, сладостей ручной работы.
В студии царила чудесная новогодняя атмосфера,а всех посетителей угощали мандаринами и конфетами))К нам даже на чашечку чая заглянул Префект Северного округа и не удержался-закупился подарками для своих родных и коллег !
Мы хотим поблагодарить всех,кто был с нами!Особая благодарность директору Творческого центра "Мастер-класс 21 век" Царёвой Елене Степановне и администратору Лидии Васильевне за тёплую материнскую поддержку,которую они нам во всём оказывают!А такие ярмарки (хотим взять за правило) будем устраивать на все крупные праздники!Часть средств от продажи работ мы передаём детскому центру.
Приятного просмотра: